Ежедневно с 8:00 до 22:00
Солнечногорск
ул. Красная, 64

Эксплуатация холодильника

Разберемся, какие существуют способы сохранения работоспособности рефрижератора, чтобы лишний раз не обращаться в ремонт холодильников.

Как правильно эксплуатировать холодильник

Первое, с чего нужно начать, это правильное размещение устройства: устанавливайте холодильник не ближе 5 – 7 см до стены, вдали от отопительных приборов (духовой шкаф, батарея и т.д.) и исключите, по возможности, попадание солнечных лучей.

Перегрев или затрудненная вентиляция ведет к чрезмерной нагрузке на все комплектующие и может вызвать преждевременную их поломку.

Если заметили, что холодильный агрегат работает некорректно, сразу обращайтесь в ремонт холодильников. В Долгопрудном, Москве или любом другом городе, вы без труда найдете подобную услугу.

Как пользоваться устройством

В инструкции подробно описываются все аспекты эксплуатации устройства.

Рассмотрим основные, которые подходят для любой модели холодильников:

  1. Для равномерного охлаждения всего содержимого холодильника и для свободной циркуляции воздушных потоков в камере не рекомендуется сильно загромождать камеру.
  2. Класть еду в холодильник рекомендуется в герметично закрытых контейнерах. Это исключит высыхание продуктов и образование внутри неприятного запаха.
  3. В морозильную камеру нежелательно ставить стеклянную посуду. При замерзании она может лопнуть.
  4. Запрещается ставить в камеры теплые и горячие продукты (только комнатной температуры). Это повлечет за собой перегрузки в работе компрессора и может спровоцировать его поломку.
  5. При расстановке продуктов на полках камеры не ставьте их вплотную к задней стенке холодильника. У многих модификаций на этой стенке находится капельный испаритель, и блокировка его работы повлечет повышенное скапливание влаги в камере.
  6. Если рефрижератор был выключен, то при включении не помещайте туда сразу много продуктов. Чтобы исключить лишнюю нагрузку на элементы системы, лучше дать холодильнику поработать пустым.

Соблюдение этих простых правил не исключает возможности выхода холодильника из строя, но заметно снижает этот риск.

Но, если вы заметили, что что-то работает не так, как нужно или агрегат вообще не включается, обращайтесь в ремонт холодильников, не пытайтесь починить его самостоятельно, поломка может быть довольно серьезной.

Правила ухода

Если у вас холодильник капельного типа, необходимо периодически прочищать сток для воды, которая поступает с задней стенки.

Разморозку выполняют только на выключенных устройствах. Отключите ваш холодильник от питания и подождите, пока намерзшая шуба оттает. Не нужно пытаться ускорить процесс и откалывать лед острыми предметами. Такими действиями можно испортить внутреннюю отделку.

Для мытья рекомендуется использовать теплую воду без добавления химии. По желанию можно добавить только небольшое количество антисептика.

Увеличение срока службы рефрижератора

Ремонт холодильников в Долгопрудном довольно востребован, в том числе по причине неправильной эксплуатации. Но уход за холодильником не потребует от вас много времени. Нужно только периодически соблюдать несколько правил:

  • остерегайтесь перепадов напряжения в электросети (можно приобрести сетевой фильтр или блок бесперебойного питания);
  • избегайте перегрузок в работе устройства;
  • внимательно следите за работой холодильника в режиме «быстрая заморозка», обязательно переводите холодильник в обычный режим после отключения;
  • не задавайте на термостате максимальную мощность при температуре в помещении выше 32 градусов тепла;
  • раз в год выполняйте чистку решетки и удаляйте пыль, это способствует правильному теплообмену;
  • следите за влажностью в холодильных камерах и своевременно выполняйте разморозку;
  • при внезапном отключении электричества в помещении, где работает холодильник, повторно включать агрегат в сеть нужно не ранее, чем через 5 минут.

Бережно относитесь к вашему холодильнику, и он будет служить вам долго.

Вызвать мастера на дом

После размещения заявки подходящий мастер сам перезвонит Вам
на указанный телефон, чтобы уточнить детали и стоимость работ.
В 27% случаев вопросы с техникой решаются по телефону