Ежедневно с 8:00 до 22:00
Солнечногорск
ул. Красная, 64

Что чаще всего ломается в холодильнике

Сегодня на рынке представлено множество брендов холодильного оборудования. Одни более надежны и могут прослужить без поломок более 10 лет, другие не такие прочные. В зависимости от условий эксплуатации, от наличия сложных функций, от качества сборки и многих других факторов будет зависеть, как долго прослужит вам ваш холодильник. Но, к сожалению, рано или поздно, всем предстоит столкнуться с необходимостью ремонта холодильника.

Разберемся, какие элементы конструкции чаще всего выходят из строя.

Терморегулятор

Терморегулятор отвечает за поддержание установленной в холодильной камере температуры. Если он выходит из строя, холодильник перестает поддерживать заданную температуру и нагревается. При этом велик риск, что продукты испортятся и дадут сильный неприятный запах, от которого будет довольно тяжело избавиться.

Поэтому, если вы открываете холодильник и видите, что он начал таять, скорее всего, терморегулятор сломался и мотор-компрессор не работает.

При этом свет, загорающийся при открывании дверцы, продолжит гореть. Пусть это не вводит вас в заблуждение. Если холодильник тает – сразу обращайтесь в службу ремонта холодильников. Чем быстрее вы это сделаете, тем вероятнее продукты не успеют испортиться.

Мотор-компрессор

Мотор-компрессор – «сердце» холодильника. Именно на его надежность и долговечность обращают внимание все покупатели при выборе устройства.

Чаще всего мотор-компрессор ломается из-за неосторожного обращения самих владельцев. Если случайно включилась функция «суперзаморозка» или частенько дверь холодильной камеры остается неплотно закрытой, мотор-компрессор вынужден работать на повышенных оборотах для сохранения в холодильнике заданной температуры. Именно такие перегрузки и ведут к его преждевременному выходу из строя.

Поэтому, если вы часто сталкиваетесь с подобными ситуациями, лучше сразу покупать ту модель холодильника, которая защищена от подобных проблем. Например, сегодня есть модели, сигнализирующие владельцу об открытой дверце, или самостоятельно регулирующие режимы заморозки.

Но если вы уже столкнулись с этой проблемой и мотор-компрессор вашего холодильника вышел из строя, придется, как и в предыдущем случае, обратиться к мастеру по ремонту холодильников. Если вы находитесь в Москве, то ремонт будет выполнен довольно быстро, для других регионов срок может быть и более долгим.

Подобный ремонт довольно сложен и требует значительного свободного места, поэтому устройство скорее всего заберут в мастерскую, но и там может не оказаться требуемых запасных частей и их придется ждать.

Пускозащитное реле

Реле – переключатель, отвечающий за запуск и остановку мотора холодильного агрегата. Если вы заметили, что ваш холодильник не включается, то причина может быть не только в поломке мотора-компрессора, но и в выходе из строя реле.

Диагностировать проблему легко. Если вы слышите своеобразные щелчки, но после них не происходит запуск мотора, то причина поломки именно пускозащитное реле.

В этом случае можно попробовать запустить холодильник без обращения к мастеру. Для начала – отключите устройство от питания на 10-15 минут, а затем повторно включите. Если у вашего холодильника есть система «No Frost», то после отключения, полностью разморозьте агрегат вручную, а затем повторно включите.

Если после выполнения этих действий холодильник не включился, придется все-таки вызывать специалиста.

Электроника

В современных устройствах встроено множество электронных помощников и датчиков. Поломка любого из них может повлечь за собой остановку работы всего устройства.

Чтобы минимизировать подобные ситуации, рекомендуем не ставить на верхнюю часть холодильника цветы. Как бы аккуратно их не поливали, но пара капель частенько будет попадать на холодильный агрегат.

Фреон

Одна из самых серьезных поломок – утечка фреона, т.к. в этом случае нет стопроцентной гарантии, что ваше устройство можно будет починить.

Иногда такая проблема является следствием брака изготовления, иногда – сигналом о появлении в ходе эксплуатации трещин, через которые фреон может просочиться. Выявить утечку довольно просто: снижается работоспособность холодильного агрегата, увеличивается температура в холодильной и морозильной камерах.

Главная профилактика утечки фреона - аккуратное обращение с техникой. При размораживании устройства с функцией «No Frost» нельзя откалывать лед острыми предметами. Лучше просто подождите пока все оттает.

И это еще не все возможные проблемы. Никто не застрахован от выхода из строя и последующего ремонта холодильника и совершенно неважно в Москве вы находитесь или где-либо еще. Все подобные негативные случаи можно минимизировать бережным и аккуратным обращением с техникой.

Вызвать мастера на дом

После размещения заявки подходящий мастер сам перезвонит Вам
на указанный телефон, чтобы уточнить детали и стоимость работ.
В 27% случаев вопросы с техникой решаются по телефону